Réseau : La fibre jusqu'au PC

Tout ce qui ne concerne pas les rubriques précédentes
Répondre
Avatar du membre
Gérard
Messages : 3885
Enregistré le : sam. 10 nov. 2007, 10:40
Localisation : Pibrac / Haute-Garonne
Contact :

Réseau : La fibre jusqu'au PC

Message par Gérard »

Pour celles et ceux qui seraient intéressés pourquoi pas la fibre jusqu'au PC. Pour réaliser ce réseau local il faut tout d'abord que la box soit pourvue d'un port SFP.

Les composants réseau :
  1. Deux modules SFP-10G-SR (10Gtek)
  2. Carte Ethernet INTEL X520-DA1 10Go
  3. Jarretière fibre optique LC/UPC - LC/UPC multimode OM3 duplex.
Dans le cas présent, pour info, le coût des trois éléments est de 138€.

FreeBox Delta 1 port SFP+ 10 Gb & 4 ports RJ45 1 Gb
Image

Carte Ethernet INTEL X520-DA1 10Go et modules SFP-10G-SR (10Gtek)
Image

Jarretière fibre optique LC/UPC - LC/UPC multimode OM3 duplex.
Image

Tests
Image

Tout en étant tributaire de la vélocité des serveurs d'en face, c'est confortable.
Gérard.

"Ne perds pas l'occasion de voir quelque chose de beau"
Charles KINGSLEY
Avatar du membre
DenisB
Messages : 4182
Enregistré le : sam. 04 août 2012, 06:34
Localisation : Pibrac
Contact :

Re: Réseau : La fibre jusqu'au PC

Message par DenisB »

Bonsoir,

Waouh, quand on pense à ce que l'on avait avant la fibre
Tu as oublié de dire qu'il faut une box et un abonnement adéquat.

Denis
Avatar du membre
Gérard
Messages : 3885
Enregistré le : sam. 10 nov. 2007, 10:40
Localisation : Pibrac / Haute-Garonne
Contact :

Re: Réseau : La fibre jusqu'au PC

Message par Gérard »

Il y a un peu plus d'un an j'ai changé l'ancienne box, qui présentait quelques signes de fatigue, en prenant simplement l'offre du moment avec player TV inclus. Rien de particulier. Les débits de 8G bits descendant et 700M bits ascendant sont pratiquement effectifs.
Gérard.

"Ne perds pas l'occasion de voir quelque chose de beau"
Charles KINGSLEY
Avatar du membre
Danlober
Messages : 133
Enregistré le : dim. 01 nov. 2020, 23:50
Localisation : Perpignan
Contact :

Re: Réseau : La fibre jusqu'au PC

Message par Danlober »

Bonjour ,
J'ai la chance d'habiter dans une ville où la fibre est distribuée assez largement , et depuis 2/3 ans je la possède .
Très satisfait des possibilités qu'elle m'offre , je n'ai jamais pensé à mesurer les valeurs de débits.
Suite à vos messages , je viens de le faire chez plusieurs sites (ou fournisseurs).
Les valeurs reçues me pose la question du sérieux de ces chiffres qui sont très très disparates.

Comment êtes vous certains de la valeurs de vos chiffres ? Et dites moi comment vous faites ....
Merci Bonne journée
Daniel
Avatar du membre
DenisB
Messages : 4182
Enregistré le : sam. 04 août 2012, 06:34
Localisation : Pibrac
Contact :

Re: Réseau : La fibre jusqu'au PC

Message par DenisB »

Bonjour,

on ne peut pas être certain de tout, mais quand tous les tests sont équivalent, que de plus , quand on charge par exemple Da Vinci Resolve, le même débit est le même, la probabilité est importante que le résultat soit correct.
J'ai environ 950 Mb/s et 380 Mb/s pour un abonnement de 1Gb/s et 400 Mb/s.

Bien sûr, pas avec du WIFI, mais avec un câble de qualité

Denis
Avatar du membre
Gérard
Messages : 3885
Enregistré le : sam. 10 nov. 2007, 10:40
Localisation : Pibrac / Haute-Garonne
Contact :

Re: Réseau : La fibre jusqu'au PC

Message par Gérard »

Avec une priorité au filaire, pour décrypter un test de connexion, il est utile de se reporter aux débits internet offerts par la box internet et de ceux que l'on obtient lors d'un test. Faire quelques pings en mode commande. Mesuré en millisecondes (ms), le ping est aussi appelé temps de réponse ou temps de latence. Ainsi, plus la valeur du ping est faible, plus la connexion internet est rapide.

A titre d'exemples.
>ping 208.67.222.222
>ping 8.8.8.8
>ping ns1.o2switch.net
>ping ns2.o2switch.net

De la littérature où tout est expliqué par ces liens entre autres.
https://www.bouyguestelecom-entreprises ... de-sa-box/
https://selectra.info/telecom/guides/co ... ebit-fibre

Sous le Powershell de windows un simple script permet de recevoir des valeurs très précises.
https://learn.microsoft.com/fr-fr/power ... rshell-7.4

Des vitesses de connexion sont délivrées aussi avec Iperf64 via une adresse IP ou bien exécuter au choix ces deux applications, OpenSpeedTest-Server et SpeedTest

Après tous ces tests il reste bien sur toute la liberté de croire ou ne pas croire au sérieux de ces résultats, de croire ou ne pas croire au sérieux du FAI qui a fourni la Box etc...
Gérard.

"Ne perds pas l'occasion de voir quelque chose de beau"
Charles KINGSLEY
Avatar du membre
Danlober
Messages : 133
Enregistré le : dim. 01 nov. 2020, 23:50
Localisation : Perpignan
Contact :

Re: Réseau : La fibre jusqu'au PC

Message par Danlober »

Bonjour ,
Merci de vos réponses ...... un peu technique quand même .... mais je vais essayer de comprendre !!!!
Bonne journée
Daniel
Répondre

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur enregistré et 1 invité